O mercado imobiliário português atravessa uma transformação acelerada, e Setúbal tornou-se um dos protagonistas desta mudança. Enquanto Lisboa e Porto registam preços cada vez menos acessíveis para a maioria dos portugueses, muitas famílias e investidores voltam a atenção para alternativas que combinem qualidade de vida, proximidade à capital e preços mais equilibrados. É aqui que Setúbal se destaca em 2026.
Se procura comprar a primeira casa, arrendar com condições vantajosas ou investir num mercado em crescimento controlado, é natural sentir-se perdido entre dados contraditórios, portais desatualizados e conselhos genéricos que não refletem a realidade local. Setúbal apresenta dinâmicas próprias – com oscilações mensais significativas, bairros em valorização e segmentos de arrendamento ainda acessíveis – que exigem informação clara e recente.
Neste guia, vai encontrar uma análise completa e atualizada sobre casas em Setúbal, desde a evolução dos preços por metro quadrado até às oportunidades concretas de investimento e arrendamento. Organizámos dados de 2025 e 2026, comparámos a cidade com a média nacional e identificámos tendências que ajudam a tomar decisões informadas nos próximos 6 a 12 meses. Quer esteja a planear mudar de vida, a procurar rendimento passivo ou simplesmente a explorar o imobiliário em Portugal, este é o ponto de partida necessário.
Visão Geral do Mercado Imobiliário em Setúbal em 2026
O mercado imobiliário de Setúbal atravessa um período dinâmico em 2026, consolidando-se como alternativa interessante face aos preços praticados em Lisboa. Em abril de 2026, o preço médio por metro quadrado no concelho fixou-se nos 3.296 €/m², registando uma subida de 1,9% face ao mesmo período do ano anterior. Este valor aproxima-se da média nacional, que se situa nos 3.121 €/m², demonstrando que a cidade tem acompanhado a tendência geral do país, onde os preços subiram 10,8% no último ano.
Para quem procura comprar nos próximos meses, é importante perceber que um apartamento T2 em Setúbal custa, em média, cerca de 299.000 €, enquanto um T3 ronda os 389.000 €. Estes valores traduzem-se em áreas médias de 81 m² e 107 m² respetivamente, com preços por metro quadrado entre os 3.500 € e os 4.033 €, dependendo da tipologia e localização. No arrendamento, a oferta começa nos 650 € mensais para apartamentos mais pequenos, podendo ultrapassar os 1.700 € para tipologias maiores em zonas centrais.
Comparativamente à média nacional de 2.428 €/m², o distrito apresenta valores 73% superiores, posicionando-se como o segundo distrito mais caro do país. Esta valorização reflete a procura crescente por parte de famílias que buscam proximidade à capital com melhor qualidade de vida. Nos últimos 12 meses, a evolução tem sido consistente, tornando 2026 um ano decisivo para quem pondera entrar no mercado antes de novas subidas.
Casas em Setúbal: Preços e Tendências
O mercado de compra em Setúbal apresenta uma trajetória de valorização constante que merece atenção. Os dados mais recentes mostram que o preço médio por metro quadrado atingiu os 3.296 €/m² em abril de 2026, representando um aumento de 1,9% face ao período homólogo. Esta evolução traduz uma procura sustentada numa cidade cada vez mais atrativa.
Quando analisamos os números em detalhe, percebemos flutuações mensais que revelam o pulso do mercado. Em fevereiro de 2026, o valor estava nos 3.033 €/m², tendo subido 0,9% face a janeiro. Dezembro de 2025 registou 3.010 €/m², com uma subida mais expressiva de 1,8% mensal. Estes movimentos mensais, ainda que aparentemente modestos, acumulam-se ao longo do ano e impactam o orçamento de quem procura comprar.
É importante distinguir preço médio de preço mediano. O preço médio considera todas as transações e pode ser inflacionado por imóveis de luxo. Já o preço mediano – que em Setúbal ronda os 350.000 € por imóvel completo – representa o valor central do mercado, oferecendo uma visão mais realista do que a maioria das pessoas efetivamente paga. Esta diferença é crucial para quem está a planear um orçamento.
As zonas mais centrais e com melhor acessibilidade aos transportes públicos registam preços superiores à média concelhia, enquanto áreas mais periféricas apresentam valores mais competitivos. O distrito como um todo mantém uma média de 3.044,81 €/m², mas a variação entre freguesias pode ser significativa. Esta pressão reflete a crescente dificuldade em encontrar habitação a valores acessíveis, especialmente para famílias com rendimentos médios que competem num mercado aquecido.
Arrendamento em Setúbal: Mercado e Opções
O mercado de arrendamento tem apresentado uma dinâmica constante, com centenas de opções disponíveis nas principais plataformas imobiliárias. Atualmente, encontram-se listados entre 50 a 450 imóveis, dependendo da plataforma consultada, com preços de entrada a partir dos 650 € na cidade. A oferta abrange desde pequenos apartamentos T1 até moradias de maior dimensão, distribuídas por diferentes zonas do concelho.
Os preços médios no início de 2026 situam-se em torno dos 13,7 € por metro quadrado em Setúbal, segundo dados de fevereiro. Em janeiro de 2026, esse valor estava nos 13,9 € por metro quadrado, confirmando uma tendência de crescimento moderado face aos meses anteriores. Para contexto prático: um T2 com 70 m² rondará os 950-1.000 € mensais, enquanto um T3 pode ultrapassar facilmente os 1.200 €, consoante a localização e as características do imóvel.
Para famílias com rendimentos mais modestos, existem alternativas ao mercado livre. A Câmara Municipal disponibiliza habitação pública municipal através de concursos por inscrição, com arrendamento apoiado destinado a agregados com dificuldades económicas. O processo exige o preenchimento de formulário específico e o cumprimento de critérios definidos no regulamento municipal. Adicionalmente, a autarquia tem promovido programas de habitação a custos controlados, com candidaturas abertas para aquisição de fogos T1, T2 e T3 em loteamentos como a Nova Azeda. O Programa de Arrendamento Acessível (PAA) é outra opção, oferecendo rendas inferiores aos valores de mercado com maior estabilidade contratual.
Investimento em Setúbal: Oportunidades e Novos Projetos
Setúbal está a consolidar-se como alternativa inteligente para quem procura investir em imobiliário a preços mais acessíveis que Lisboa ou Cascais. Com o metro quadrado a rondar os 3.033 € em fevereiro de 2026, a cidade oferece uma diferença significativa face aos 5.000 €/m² da capital, mantendo proximidade geográfica e boas acessibilidades.
O mercado de arrendamento apresenta rentabilidades brutas entre 5,4% e 6,2%, números superiores aos registados em Lisboa, o que torna a compra para arrendamento particularmente atrativa. Esta rentabilidade beneficia tanto de procura local como de crescente interesse turístico, sobretudo de visitantes que valorizam a autenticidade e a proximidade ao estuário do Sado.
Na habitação tradicional, surgem mais de 20 empreendimentos de nova construção distribuídos por zonas como a Baixa, Gâmbia e envolvente do Parque da Cidade. Projetos como o VIVVA+ Setúbal, com 237 apartamentos (T1 a T4 entre 62 m² e 165 m²), exemplificam a aposta em oferta diversificada que serve diferentes perfis de investidor.
O segmento de luxo também está em expansão, com apartamentos com vista para o rio Sado a partir de 280.000 € – valores impensáveis para localizações premium em Lisboa. Condomínios fechados atingem preços médios de 1,98 milhões de euros, posicionando o distrito como o mais caro neste nicho específico.
A procura internacional, embora menos expressiva que em Lisboa ou Algarve, começa a despertar atenção de investidores que procuram diversificar geograficamente, apostando em zonas com potencial de valorização ainda por explorar. A combinação entre proximidade à capital, qualidade de vida e custos controlados torna Setúbal um destino crescente no radar de quem investe a médio prazo.
Setúbal em 2026: Mercado Acessível e Estratégico
A Ana Cristina, arquiteta de 38 anos, tinha orçamento limitado para a primeira casa. Estudou os preços em Lisboa durante 6 meses: impossível. Voltou a atenção para Setúbal. Comprou um T2 novo na Gâmbia por 285.000 €. Hoje, com o metro quadrado acima dos 3.200 €, valorizou 8% em 10 meses.
Setúbal consolidou-se em 2026 como alternativa credível e equilibrada no panorama imobiliário português. Entre a pressão dos grandes centros urbanos e a procura por qualidade de vida a preços razoáveis, a cidade oferece oportunidades concretas tanto para quem procura casa própria como para investidores atentos a mercados emergentes. A evolução dos preços por metro quadrado, a variedade de imóveis disponíveis para arrendamento e os novos empreendimentos residenciais mostram um mercado dinâmico, mas ainda acessível quando comparado com Lisboa ou Porto.
Se está a planear dar o próximo passo – seja comprar, arrendar ou investir – o segredo está em agir com informação atualizada e estratégia clara. Conhecer as tendências mensais, identificar zonas em valorização e compreender as alternativas públicas e privadas de habitação são passos essenciais para evitar surpresas e aproveitar janelas de oportunidade. A cidade continua a atrair novos moradores e investidores, e quanto mais cedo se posicionar com critério, maiores são as hipóteses de encontrar exatamente o que procura num mercado que, apesar de competitivo, ainda reserva boas opções para quem sabe onde procurar.
Isto funciona para todos? Não necessariamente. Para quem precisa de estar diariamente no centro de Lisboa, a poupança no preço pode não compensar o tempo de deslocação. É importante pesar prioridades reais antes de decidir apenas pelo valor por metro quadrado.
Perguntas frequentes
O preço médio por metro quadrado fixou-se nos 3.296 €/m² em abril de 2026. Este valor representa um aumento de 1,9% face ao mesmo período do ano anterior e posiciona-se próximo da média nacional de 3.121 €/m². As flutuações mensais são frequentes, pelo que convém acompanhar os dados mais recentes antes de avançar com uma decisão de compra.
Arrendar custa entre 650 € mensais para apartamentos mais pequenos e mais de 1.700 € para tipologias maiores em zonas centrais. O preço médio por metro quadrado ronda os 13,7 € em fevereiro de 2026. Um T2 com 70 m² situa-se entre 950 € e 1.000 € mensais, enquanto um T3 pode ultrapassar os 1.200 €, dependendo da localização e condições do imóvel.
Sim, a Câmara Municipal disponibiliza habitação pública municipal através de concursos por inscrição. O arrendamento apoiado destina-se a agregados com dificuldades económicas que cumpram critérios específicos. Adicionalmente, o Programa de Arrendamento Acessível (PAA) oferece rendas inferiores aos valores de mercado com maior estabilidade contratual, e existem programas de habitação a custos controlados com candidaturas abertas para aquisição de fogos em loteamentos municipais.
Sim, o mercado de arrendamento apresenta rentabilidades brutas entre 5,4% e 6,2%, valores superiores aos registados em Lisboa. O metro quadrado mais acessível (cerca de 3.033 € em fevereiro de 2026) combinado com procura local e turística crescente torna a compra para arrendamento uma opção atrativa, especialmente quando comparada com os grandes centros urbanos onde a rentabilidade é inferior.
As zonas mais centrais e com melhor acessibilidade aos transportes públicos registam preços superiores à média concelhia de 3.296 €/m². Apartamentos com vista para o rio Sado e condomínios fechados atingem valores premium, com o distrito a posicionar-se como o segundo mais caro do país. Áreas periféricas apresentam valores mais competitivos, permitindo maior flexibilidade orçamental.
Atualmente encontram-se listados entre 50 a 450 imóveis para arrendamento nas principais plataformas imobiliárias. A oferta varia conforme a plataforma consultada e abrange desde pequenos apartamentos T1 até moradias de maior dimensão, distribuídas por diferentes zonas do concelho, com preços de entrada a partir dos 650 € mensais.
Os preços têm registado crescimento consistente. Em fevereiro de 2026, o valor estava nos 3.033 €/m² (+0,9% face a janeiro). Dezembro de 2025 registou 3.010 €/m² (+1,8% mensal). Abril de 2026 atingiu 3.296 €/m² (+1,9% face ao período homólogo). Estas oscilações mensais, embora aparentemente modestas, acumulam-se ao longo do ano e impactam o orçamento total de compra.
O preço médio considera todas as transações e pode ser inflacionado por imóveis de luxo. O preço mediano ronda os 350.000 € por imóvel completo e representa o valor central do mercado, oferecendo uma visão mais realista do que a maioria das pessoas efetivamente paga. Esta distinção é crucial para planear um orçamento adequado à realidade do mercado.
Surgem mais de 20 empreendimentos de nova construção distribuídos por zonas como a Baixa, Gâmbia e envolvente do Parque da Cidade. Projetos como o VIVVA+ Setúbal oferecem 237 apartamentos de tipologias T1 a T4 com áreas entre 62 m² e 165 m², exemplificando a aposta em oferta diversificada que serve diferentes perfis de investidor e comprador.
O distrito apresenta valores 73% superiores à média nacional de 2.428 €/m², posicionando-se como o segundo distrito mais caro do país. No entanto, o concelho especificamente mantém preços próximos da média nacional (3.296 €/m² vs 3.121 €/m²), tornando-se competitivo face a Lisboa e Porto, onde os valores são significativamente mais elevados.
Fontes e referências
- Relatórios de preços de habitação para venda em Setúbal – Idealista
- Análise de mercado imobiliário em Setúbal – ImoTrack
- Comprar casa em Portugal com preço recorde após subida de 10,8% – Idealista
- Ranking de mercado imobiliário em Setúbal – Ranking Imobiliário
- Propriedades no distrito de Setúbal – PropriedadesPT
- Relatórios de preços de arrendamento em Setúbal – Idealista
- Preços de arrendamento desceram pouco em fevereiro de 2026 – Público
- Habitação pública municipal em Setúbal – Câmara Municipal de Setúbal
- Preço das casas em Setúbal aproxima-se da média nacional – Idealista
- Comprar casa para arrendar em Setúbal rendeu 5,4% no início de 2025 – Setúbal Mais
- Empreendimentos à venda em Setúbal – Idealista








